[转载]河北磁县一隐蔽巷子里违建一所学校究竟谁是“保护杀?美食

/ / 2015-10-25
[转载]河北磁县一隐蔽巷子里违建一所学校究竟谁是“保护杀?_中华网闻_新浪博客,中华网闻,...

近日,本网接到消息称河北省邯郸市磁县阜新路一隐蔽的巷子里正在违建一所学校,且无任何施工手续。

经本网为期数天的调查核实。一所名为河北磁县朝阳学校建在一条隐蔽的巷子里,四周是居民区,新校舍五层楼房已封顶,正在外装修,对于这样的建筑工程项目,当地的规划局、建设局、及镇政府肯定会知道,但他们为什么不按照国家的法律法规,规范朝阳学校的违法违规行为呢?

据知情人讲,磁县朝阳学校是九年一贯制民办学校,位于磁县县城中心,是一所教学质量较好的学校,很多学子以来此学校学习为荣,但老校区容量有限,无法满足社会需求,扩大校区是当务之躯,但不管什么理由,谁都没有权利超越国家法律。作为学校更应该遵纪守法。

[转载]河北磁县一隐蔽巷子里违建一所学校究竟谁是“保护杀?

教师道德是一种职业道德,对学生的学习与成长起到重要的作用、学校更是培养祖国未来花朵的神圣之地,那么一个无任何手续违建的学校,怎么为学生的学习、成长提供一个靠谱的环境呢?这样一个没有任何手续的学校,相关管理部门会不知道吗?还是视而不见,充当“保护伞”呢?

[转载]河北磁县一隐蔽巷子里违建一所学校究竟谁是“保护杀?

依据《土地管理法》、《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规,河北省邯郸市磁县这所朝阳学校已经属于违法违规的建筑。

对于河北省邯郸市磁县河北朝阳学校在毫无任何手续的情况施工建校问题,望相关部门关注并彻查,本网也将持续跟踪关注相关部门彻查进度及处理结果。

相关信息:

违章建筑,是指在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证或违反建筑工程规划许可证的规定建设的,或采取欺骗手段骗取批准而占地新建、扩建和改建的建筑物。[1]

国家没有统一的定义,各地方政府则有明确的规定。一般是指未取得建设工程规划许可证或者违反建设工程规划许可证核定的相关内容建设的建筑。违章建筑主要包括:

未申请或申请未获得批准,并未取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可证而建成的建筑物;

擅自改变建设工程规划许可证的规定建成的建筑物;

擅自改变了使用性质建成的建筑物;

临时建筑建设后超过有效期未拆除成为永久性建筑的建筑物;

通过伪造相关材料向主管部门骗取许可证而建成的建筑物。

有一种观点认为,所谓违章建筑,是指未经主管部门的许可而擅自动工兴建的各种建筑物和构筑物。然而这种观点虽有一定的道理,但是并不尽科学,其并没有指明“违章建筑”中所谓“违章”的本质,只是一个笼统表面的定义,容易在指导实务中出现差错。这个将在后面论及,这里暂不做具体讨论!

违章建筑依其“违章”的程度不同,有各种不同的情况。从表面上看违章建筑建筑人有无土地使用权上说,违章建筑大体上可以分为两种:一是建筑人未取得土地使用权,因而也无法取得建筑许可证;二是在自己取得土地使用权的土地上建造违章建筑物,即虽有利用该建筑物占有范围内的土地建造房屋等建筑物的权利,但未经取得建筑许可证而擅自建设的建筑。

1
联系我们